税收宣传
图片新闻
工作动态
地税文化
热点问题
 您的当前位置是:首页 >> 税收宣传 >> 热点问题
房屋交换如何缴纳契税?
2018-02-07阅读次数:562[ 字体大小:   ]
  一、根据《北京市人民政府关于修改《北京市契税管理规定》的决定》(北京市人民政府令第100号)第三条规定:“契税的征收范围包括国有土地使用权出让、土地使用权转让(包括出售、赠与和交换)、房屋买卖、房屋赠与和房屋交换;其中土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”
  第六条第三款规定:“土地使用权交换、房屋所有权交换、土地使用权与房屋所有权交换,为交换价格的差额。”
  二、根据《北京市地方税务局关于房屋交换征收契税问题的通知》(京地税地[2005]134号):“房屋所有人双方自愿交换房屋,属于商品市场买卖行为,因此,对于房屋交换价值不相等涉及的契税征收,凡多交付价款的一方承受的房屋符合普通住宅标准的,执行“个人购买自用普通住宅暂减半征收契税”的政策。”
责任编辑: 来源: