税收宣传
图片新闻
工作动态
地税文化
热点问题
 您的当前位置是:首页 >> 税收宣传 >> 热点问题
单位租赁的房产是否需要缴纳房产税和城镇土地使用税?
2018-01-19阅读次数:419[ 字体大小:   ]
    根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人。”产权所有人是房产税纳税义务人,因此承租方不需要缴纳房产税。
    根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条规定:“在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。”产权所有人是土地的使用人,应由产权所有人缴纳城镇土地使用税,因此承租方不需缴纳城镇土地使用税。
责任编辑: 来源: