税收宣传
图片新闻
工作动态
地税文化
热点问题
 您的当前位置是:首页 >> 税收宣传 >> 热点问题
购买公有住房免征契税吗?
2017-12-28阅读次数:362[ 字体大小:   ]
  一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第六条第二款规定:“城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。”
  二、根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第十三条规定:“条例所称城镇职工按规定第一次购买公有住房的,是指经县以上人民政府批准,在国家规定标准面积以内购买的公有住房。城镇职工享受免征契税,仅限于第一次购买的公有住房。超过国家规定标准面积的部分,仍应按照规定缴纳契税。”
责任编辑: 来源: