税收宣传
图片新闻
工作动态
地税文化
涉税热点问题
 您的当前位置是:首页 >> 税收宣传 >> 热点问题
纳税人取得“三证合一、一照一码”营业执照后,需要到地税主管税务所报到吗?
2017-11-09阅读次数:418[ 字体大小:   ]
    纳税人取得“三证合一、一照一码”营业执照后,不需要进行报到。当首次办理涉税事宜(如发生纳税义务办理纳税申报或者领用、代开发票)时,可选择到国税、地税任一税务机关填报《纳税人首次办税补充信息表》,完成补充信息采集和税(费、基金)种认定。
    具体规定为:根据《北京市国家税务局 北京市地方税务局关于进一步加强联合税务登记管理有关事项的公告》(北京市国家税务局北京市地方税务局公告2017年第2号)第一条设立税务登记的第一款对“一照一码”纳税人的规定:“新设立企业及其他组织领取“一照一码”登记证(照)后,税务部门不再发放税务登记证。新设立企业及其他组织发生纳税义务、需要办理纳税申报或者领用(代开)发票时,可选择到国税、地税任一税务机关填报《纳税人首次办税补充信息表》,完成补充信息采集。”
    根据第五条税费种认定的规定:“取得“一照一码”证(照)的纳税人暂不发生涉税事项的,可以暂不进行税(费、基金)种认定;当纳税人发生涉税事项,需要办理纳税申报或者领用(代开)发票的,可先到国税局完成税(费、基金)种认定,再到地税局进行税(费、基金)种认定。”
    
责任编辑: 来源: