税收宣传
图片新闻
工作动态
地税文化
涉税热点问题
 您的当前位置是:首页 >> 税收宣传 >> 热点问题
演职人员参加任职单位组织的演出,取得的所得如何计征个人所得税?
2017-08-01阅读次数:1693[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局文化部关于印发〈演出市场个人所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发〔1995〕171号)第二条规定:“凡参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等,下同)而取得报酬的演职员,是个人所得税的纳税义务人;所取得的所得,为个人所得税的应纳税项目。”
    第六条规定:“演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。
    上述报酬包括现金、实物和有价证券。”
    
责任编辑: 来源: