税收宣传
图片新闻
工作动态
地税文化
热点问题
 您的当前位置是:首页 >> 税收宣传 >> 热点问题
残疾人、孤老人员和烈属取得的所得,能否减征个人所得税?
2014-06-30阅读次数:4510[ 字体大小:   ]
    一、 根据《国家税务总局关于明确残疾人所得征免个人所得税范围的批复》(国税函〔1999〕329号)规定:“根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)第五条第一款及其实施条例第十六条的规定,经省级人民政府批准可减征个人所得税的残疾、孤老人员和烈属的所得仅限于劳动所得,具体所得项目为:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
     税法第二条所列的其他各项所得,不属减征照顾的范围。”
     二、根据《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第48号)第五条规定:“有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:
     一、残疾、孤老人员和烈属的所得;
     ......”
     三、根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第十六条规定:“税法第五条所说的减征个人所得税,其减征的幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。”
责任编辑: 来源: