税收宣传
图片新闻
工作动态
地税文化
涉税热点问题
 您的当前位置是:首页 >> 税收宣传 >> 热点问题
房地产开发企业预售方式计算出的预计利润额如何进行企业所得税预缴申报?
2014-06-30阅读次数:3909[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于房地产开发企业所得税预缴问题的通知》(国税函〔2008〕299号)规定:“一、房地产开发企业按当年实际利润据实分季(或月)预缴企业所得税的,对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴,开发产品完工、结算计税成本后按照实际利润再行调整。”
     根据<国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》等报表的公告>(国家税务总局公告2011年第64号)附件3《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》填报说明第五条4规定:“ 第5行‘特定业务计算的应纳税所得额’:填报按照税收规定的特定业务计算的应纳税所得额。从事房地产开发业务的纳税人,本期取得销售未完工开发产品收入按照税收规定的预计计税毛利率计算的预计毛利额填入此行。”
责任编辑: 来源: