公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
请问房产税的纳税期限是什么?
2018-01-16阅读次数:717[ 字体大小:   ]
  尊敬的纳税人:
  您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
  根据《北京市人民政府关于进一步落实<中华人民共和国房产税暂行条例>有关规定的通知》(京政发[2016]24号)第三条规定:“房产税全年税额分两次缴纳,纳税期限为每年4月1日至4月15日、10月1日至10月15日。”
  根据《印发<北京市地方税务局关于调整房产税、城镇土地使用税、城市房地产税纳税期限的通告>和<我市调整房产税、城镇土地使用税、城市房地产税纳税期限的说明>的通知》(京地税二[1998]355号)规定:“……为简化征管程序,在纳税人自愿的原则下,对房产税和城市房地产税年应纳税额在50万元以下、城镇土地使用税年应纳税额在30万元以下的纳税人,经核定,地方税务机关可在每年4月份的征期中一次征收其全年应纳税款。”
  延庆区地方税务局
  2018年1月16日
  
  
责任编辑: 来源:

==返回==