公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
请问购买公有住房免征契税吗?
2017-09-04阅读次数:1637[ 字体大小:   ]
    尊敬的纳税人:
    您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
    一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第六条第二款规定:“城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。” 二、根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第十三条规定:“条例所称城镇职工按规定第一次购买公有住房的,是指经县以上人民政府批准,在国家规定标准面积以内购买的公有住房。城镇职工享受免征契税,仅限于第一次购买的公有住房。超过国家规定标准面积的部分,仍应按照规定缴纳契税。”
    延庆区地方税务局
    2017年9月4日
    
责任编辑: 来源:

==返回==