公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
请问个人举办各类学习班取得的收入应如何计征个人所得税?
2017-08-23阅读次数:1807[ 字体大小:   ]
    尊敬的纳税人:
    您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
    根据《国家税务总局关于个人举办各类学习班取得的收入征收个人所得税问题的批复》(国税函发〔1996〕658号)文件规定:“一、个人经政府有关部门批准并取得执照举办学习班、培训班的,其取得的办班收入属于‘个体工商户的生产、经营所得’应税项目,应按《中华人民共和国个人所得税法》规定计征个人所得税。     二、个人无须经政府有关部门批准并取得执照举办学习班、培训班的,其取得的办班收入属于劳务报酬所得应税项目,应按税法规定计征个人所得税。其中,办班者每次收入按以下方法确定:一次收取学费的,以一期取得的收入为一次;分次收取学费的,以每月取得的收入为一次。”
    延庆区地方税务局
    2017年8月23日
    
责任编辑: 来源:

==返回==