公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
请问企业注销了,账簿可以销毁吗?
2017-07-06阅读次数:2145[ 字体大小:   ]
    尊敬的纳税人:
    您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
    根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号) 第二十九条规定:“账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。
    账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。”
    因此,账簿等涉税资料应当保存10年,不得擅自销毁。
    延庆区地方税务局
    2017年7月6日
    
责任编辑: 来源:

==返回==