公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
请问企业注销了,账簿可以销毁吗?
2017-07-06阅读次数:3728[ 字体大小:   ]
  尊敬的纳税人:
  您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
  根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号) 第二十九条规定:“账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。
  账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。”
  因此,账簿等涉税资料应当保存10年,不得擅自销毁。
  延庆区地方税务局
  2017年7月6日
  
责任编辑: 来源:

==返回==