公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
请问我2013年购买了一套商品房,2016年10月份缴纳契税,应按什么税率交?
2016-12-29阅读次数:2512[ 字体大小:   ]
    尊敬的纳税人:
    您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
    根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定,自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
    即凡是于2016年2月22日及以后缴纳契税的、符合《通知》规定税收优惠条件的,均可享受优惠税率。不符合上述优惠条件的,按3%税率缴纳契税。
    延庆区地方税务局
    2016年12月29日
    
责任编辑: 来源:

==返回==