公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
房子是否满五年是看契税票的填发日期还是看所属日期?
2015-08-17阅读次数:3591[ 字体大小:   ]
    答:尊敬的纳税人:
    您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
    根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)文件第三条第四款规定:“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”
    根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)文件第二条规定:“国税发〔2005〕89号文件第三条第四款中规定的“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。”
    感谢您对延庆地税工作的理解和支持。祝您身体健康、工作顺利!
    
     延庆县地方税务局
     2015年8月17日
    
责任编辑: 来源:

==返回==