公众参与
局长信箱
联系我们
民意征集
在线访谈
权益保护
网上咨询
 您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱 >> 局长信箱回复选编
2016年2月份局长信箱办理情况
2016-03-01阅读次数:2909[ 字体大小:   ]
    来信情况:
     2016年2月份局长信箱共接收来信3件。其中,税收业务咨询占总数69%,征管建议占31%,已全部按规定受理或转办。
     (一)税收业务咨询类
     1.发票:地税发票申领问题;发票明细数据网上查询问题。
     2.税收政策:国家机关、事业单位按月发放车补征收个人所得税问题;残疾人取得全年一次性奖金个税优惠政策问题;非京籍个人小客车摇号复核问题;个人购买商品房契税优惠政策;职工食堂购买的蔬菜等食品没有发票税前扣除问题。
     3.征管流程、纳税申报:个人身份信息被他人盗用并进行错误明细申报问题;查询个人所得税明细申报信息问题;注销税务登记办结时限问题;契税完税凭证丢失如何解决;开发商强制代征契税问题;网上进行个税年所得12万自行申报问题;网上无税纳税申报如何确定申报成功问题;税务师事务所追查企业偷税漏税情况权限问题。
     (二)征管建议类
     建议加大对虚开发票企业的打击力度;建议税务所干部进一步提高纳税服务意识等。
    
责任编辑: 来源:

==返回==